· 

Что и как едят итальянцы!

Апероль в Риме, фото

 Часть1

 

И вот вы в Италии!

 

Да, мы все наслышаны о знаменитой итальянской кухне и очень хотим её попробовать!

 

Более подробно об итальянских блюдах написано здесь! 👆

 

А как едят сами итальянцы? Какие традиции в итальянских семьях? Почему итальянцы такие стройные?

 

Давайте начнем с завтрака по-итальянски. 🍮

Итальянский завтрак, что это такое?

 

Рано утром, а иногда и не очень рано итальянцы просыпаются и завтракают. Ничего странного в этом нет, скажете вы. Люди завтракают во всем мире.

 

Но итальянцы завтракают по-особенному.

Во первых, достаточно скромно.

 

Взрослые

Булочка (cornetto, croassant, briosh) и капучино/молоко/кафе латте/кафе макиято. Иногда добавляется апельсиновый сок и в конце завтрака обязательно 1 кофе эспрессо.

 

Дети

Маленькие дети едят специальное печенье с молоком, а те, что постарше, также едят печенье или хлопья с молоком. Никаких каш!

 

Молодежь и все те, кто не имеют семьи, и если им надо идти на работу, любят перед работой позавтракать в баре за стойкой. Дешево и сердито! Ой, не так! Дешево и вкусно!!! Это действительно будет завтрак по-итальянски!

Дополнительная информация о кофе в Италии.

 Что у итальянцев считается кофе? Конечно кофе эспрессо (espresso). Он является очень крепким напитком. А как же остальное? Остальное - это кофейные напитки. И каких только нет!

 

Капучино (Cappucino), кафе латте (caffelatte), латте макиято (latte machiato) и многие другие!

 

Между завтраком и обедом в Италии взрослые пьют кофе, а дети могут съесть йогурт или что-нибудь сладкое.

Как и что едят итальянцы

Где едят итальянцы фото

 Часть2

 

Теперь обед в Италии. Что такое обед по-итальянски?

 

Обедать итальянцы стараются по расписанию. Именно это является причиной, что большинство ресторанов закрываются на перерыв с 15:00 до 18:30-20:00.

 

Ведь они знают что, скорее всего, клиентов не будет в такое время, все итальянцы уже пообедали. 😊

 

Обычно итальянский обед начинается в 13:00. Обедать и ужинать у итальянцев принято в кругу семьи. Это очень хорошая  итальянская традиция. Конечно, есть еще вариант обеда в офисном буфете, но это уже отдельная тема, здесь мы ее затрагивать не будем.

 

А что же итальянцы едят на обед? В первую очередь конечно макароны. Это первое блюдо и без него обед – это не обед.

 

А вот картофель в Италии считается обыкновенным овощем и не так часто используется в пищу.

 

Но вот макароны разных типов и с разным соусом – это да! Называется первое блюдо - паста (pasta) и едят его вместо супа каждый день.

 

Вам может показаться смешным, но некоторые итальянцы, которые выезжают в командировки за границу, берут с собой макароны. Видимо очень боятся остаться голодными. 😃

 

После макарон следует второе блюдо: мясо или рыба.

 

Овощи вареные или тушеные, как гарнир, подаются отдельно. В самом конце едят салат. Обыкновенный, зеленый с уксусом и оливковым маслом.

 

Сладкие блюда обычно едят, когда приходят гости или во время праздников. Итальянские блюда, как правило, варят, тушат или готовят на гриле. Минимум масла. Да и вообще, всего лишнего минимум.

 

То же самое касается и пиццы. Это привилегия "перекусов" или ужина в кругу друзей.  Пиццу часто не едят, ведь от нее можно и поправиться. 😉

 

А что же итальянцы пьют во время обеда? Обычную воду, но взрослые иногда и вино, при этом часто разбавляют водой. Это вино обычно легкое и недорогое.

 

А в конце, обязательная чашечка кофе эспрессо – это святое для итальянцев.

 

Сколько же таких эспрессо итальянцы пьют в день? Обычно 5-7 чашечек, но часто бывает и больше. Если его пьют на работе, то предпочитают выйти в ближайшее кафе. Все-таки намного приятней выпить кофе общаясь с коллегами и друзьями не в офисе, а снаружи. Тем более, что эспрессо за стойкой стоит совсем недорого.

Как и что едят итальянцы

Итальянский ужин фото

 Часть3

 

Далее следует итальянский ужин. А ужинать итальянцы начинают… в 20:00!

 

И при этом между обедом и ужином почти не перекусывают! Дети, конечно, могут съесть йогурт, фрукты или печенье в перерыве. Взрослые тоже, но случается это редко. Все заменяет кофе.

 

Что такое ужин по-итальянски?

 

На ужин в Италии мужчины часто едят макароны (кто не на диете), но женщины редко. Все-таки фигуру надо блюсти. Обязательно подают к столу зеленый салат, могут быть поданы овощи, мясо или рыба.

 

Во время праздничных ужинов сменяется несколько блюд. Но это как и в других странах.

 

Также во время праздников в Италии соблюдают традиции.

 

Например, на Рождество готовят чечевицу. Считается, что это приносит о финансовое благополучие в следующем году. Так что можете взять на заметку! После сытного итальянского ужина принято выпить небольшую рюмку граппы (виноградная водка) или крепкого ликера, но не более этого!

Вот такие они - пищевые привычки и пристрастия итальянцев! Так едят в обычной итальянской семье.

Средиземноморская еда

Средиземноморская еда знаменита на весь мир. Но важно не только есть качественные продукты, но и соблюдать правильный приём пищи! 👆

Завтрак на итальянском: La colazione

Обед на итальянском: Il pranzo

Ужин на итальянском: La cena

 

Вам была полезна статья? Поделитесь с друзьями и пишите отзывы ниже!👇

Scrivi commento

Commenti: 2
  • #1

    Оксана Громова (domenica, 20 dicembre 2020 21:00)

    Замечательная статья!
    Очень подробно и хорошо описано, а главное, что все верно! Мы живем в Италии на севере и нам очень нравятся итальянские традиции. Действительно у итальянцев правильный подход к питанию.

  • #2

    Леонид Ф. (venerdì, 01 gennaio 2021 14:59)

    Ну что сказать, интересно) Мы с семьёй одно время жили в Италии, в окрестностях Милана. традиции да, соблюдаются. Мы, кстати, с тех самых пор любители кофе)))