· 

Церковь св. Пракседы (Santa Prassede) в Риме

Церковь св. Пракседы в Риме

 Посещая город Рим и любуясь его достопримечательностями, мало кто знает об одной из жемчужин Рима - церкви Santa Prassede.

 

Церковь славится великолепными византийскими мозаиками, а также очень важными реликвиями.  

 

История церкви св. Пракседы началась еще в древнем Риме.

 

Во времена гонения христиан, в 1 в. н. э., в Риме жил сенатор Пуденте (Pudente). После смерти своих родителей и жены, он превратил свой дом в Titulus Pastoris, где тайно собиралась христианская община.

 

У него было 2 дочери: Пуденциана (Pudenziana) и Пракседа (Prassede), а также 2 сына: Тимотео (Timoteo) и  Новато (Novato). По преданию, семья сенатора Пуденте была знакома со св. Петром и св. Павлом. Св. Петр часто посещал Рим, несмотря на то, что не был римским гражданином.

 

2 сестры на территории своего дома в Риме способствуют строительству баптистерия, с благословения папы Пия I.

 

Свою жизнь они посвятили тому, что прятали у себя в римском доме от преследований христиан, а также забирали мертвых христианских мучеников с мест, где их казнили, и хоронили в катакомбах.

 

Сестры умирают в Риме совсем юными. Сначала Пуденциана в возрасте 16-ти лет, а потом через 2 года и Пракседа, во времена гонения христиан при императоре Антонине. Впоследствии было построено 2 церкви, которые были названные в честь 2-х сестер.

Закажите экскурсию по христианским базиликам на русском языке без посредников: 📩 rim-travel@mail.ru, +39 334 865 9221 WhatsApp/Viber/Telegram.

Перезвонить whatsapp viber telegram

Это церковь св. Пракседы и церковь св. Пуденцианы в Риме.

Если верить документам 7 в., то похоронены обе сестры были в катакомбах Santa Priscilla вдоль дороги Салария в Риме, где также были похоронены и их родственники. Именно туда приходили паломники, чтобы почтить их память.

 

Их дни празднуют по католическому календарю 19/05 – день Пуденцианы и 21/7 - день Пракседы.

 

В 9 в. при папе Паскуале I, 2300 останков христианских мучеников, были найдены в подземельях и перевезены на хранение в разные церкви Рима, чтобы они не пострадали во  время нашествия лангобардов.

 

По преданию, сестры Пракседа и Пуденциана собирали кровь губкой и выжимали кровь в колодец. Колодец находился как раз на месте центральной части церкви св. Пракседы, и место его нахождения, отмечено специальной плитой из порфира. Именно на месте колодца и была построена церковь Титулус Пракседус, а потом уже по приказу папы Паскуаля I перестроена.

 

Она разделена колоннами на 3 нефа.

 

Мощи св. сестер были перенесены в церковь под главный алтарь. Конечно, церковь св. Пракседы претерпела многочисленные изменения  в 16 и 18 веках.

 

В крипте церкви св. Пракседы в Риме находятся 4 саркофага с мощами христианских мучеников.

 

Самая красивая мозаика 9 в., находится в центральной абсиде. Иисус по центру, и ему представляют 2-х сестер св. Петр и св. Павел.

 

В капелле св. Зенона, которую папа Паскуале I построил для своей матери Теодоры, находятся мощи св. Зенона. В ней также можно увидеть изображение Мадонны с младенцем в окружении сестер 13 в. А также в капелле, есть изображение Святых, в том числе и Теодоры.

 

Она изображена с квадратным нимбом. Это говорит о том, что на тот момент, она была еще жива. Мозаики византийские. Иногда капеллу называют «Райский сад», из-за ее красоты. В центре главного алтаря церкви, есть картина художника Доменико Мария Муратори, где св. Пракседа собирает кровь христианских мучеников.

 

В капелле св. Зенона в церкви св. Пракседы в Риме сразу справа в нише, находится очень важная реликвия.

Колонна Бичевания Иисуса Христа.

*Посещение церкви св. Пракседы в Риме включено в экскурсию по Христианскому Риму.
Адрес церкви: via di Santa Prassede, 9, Roma, с 7.30 до 12.00 и с  16.00 до 18.30. В праздничные дни: с 8.00 до 12.00 и с  16.00 до 18.30.

 

Вам понравилась статья? Поделитесь ею!👇 И обязательно посетите эту церковь во время Вашего пребывания в Риме!

Scrivi commento

Commenti: 1
  • #1

    Тамара Верхова (lunedì, 14 dicembre 2020 15:08)

    Искреннее благодарю за статью! Была в Риме год назад, и к сожалению, не знала про эту церковь. Так жаль, что я ее не посетила(((
    Заказывали с мужем экскурсию Христианский Рим, но у другом агентстве и маршрут эту церковь не включал.
    В следующий раз обязательно обращусь именно к Вам!!!
    С уважением, Тамара