· 

ГРОТЫ В ВАТИКАНЕ ПОД СОБОРОМ СВ. ПЕТРА

Некрополи Ватикана под собором св. Петра, фото

 Св. Петр - ученик Иисуса, был казнен и похоронен на кладбище во времена императора Нерона там, где сейчас находится собор св. Петра в Ватикане.

 

Некрополи (гроты) Ватикана располагаются под собором св. Петра (basilica San Pietro), а сама могила св. Петра, под центральным балдахином собора, глубоко под землей.

 

Это кладбище древнеримского периода находилось около ипподрома (цирка), где во времена Нерона казнили христиан. На кладбище сохранились христианские и языческие некрополи, которые использовались в Риме до IV века.

 

В наше время есть уникальная возможность посетить эти некрополи Ватикана.

 

Важное открытие для истории и религии было сделано во времена правления папы Пия XII Пачелли (1939-1958).  Этот папа взял на себя ответственность исследовать центральную часть в Священных гротах, под главным алтарем. Раскопки под собором св. Петра, показали наличие многочисленных некрополей античного периода.  

 

Но самое главное, исследования подтвердили, что под главным алтарем собора находится могила св. Петра.

 

Христианские могилы, которые располагаются с западной стороны в некрополях, на южном склоне холма, имеют форму закрытой площадки, окруженной с трех сторон мавзолеями с I-го по IV-й в. н. э. Гробница св. Петра, находится в центре этой площадки.

 

Скромное захоронение в гротах Ватикана, на котором был установлен надгробный памятник, о котором пресвитер Гай упоминал во II в. н. э. Памятник так и стали называть: «Трофеи Гайя». Он служил ориентиром первым христианам, которые посещали это место. Это подтверждают надписи на стенах, например: PETR[...] ENI[...]. Перевели надпись, как: “Петр здесь”.

 

Надгробие св. Петра было заключено в мрамор по приказу императора Константина, и уже сверху был построен собор св. Петра по его приказу. Но не тот, который стоит сейчас, а более ранний. Ведь первый собор в честь святого Петра был построен по приказу императора Константина еще в 4 веке н .э.

 

По описаниям историков – это был один из самых красивых надгробных памятников того времени. И к нему со всех уголков Римской империи, стекались паломники.

 

Это место всегда пользовалось популярностью среди верующих. За местом ухаживали и украшали мрамором и мозаикой.

 

Над гробницей-монументом, в разное время, меняли алтари: Григория Великого (590-604), Каллиста II (1123), и наконец, Климента VIII, впоследствии, покрытого балдахином Бернини, под куполом Микеланджело.

 

Во время экскурсии в Ватиканские гроты, глазам посетителей, предстают различные мавзолеи. Они располагаются в 2 ряда с востока на запад.

 

Северная сторона более древняя. Погребение тел и кремация, практиковались тогда одновременно. На северной стороне встречаются захоронения 2-х типов, а вот на южной стороне, больше преобладает погребение.

 

Находящиеся там мавзолеи имеют разную отделку и оформление. Мавзолеи, принадлежавшие получившим свободу рабам (liberti), имеют заметный контраст между простым, терракотовым оформлением снаружи, и богатой отделкой изнутри, с лепниной, мозаиками и фресками и нарядными саркофагами.

 

Выделяется на фоне других мавзолей Джулии II - III-го в. н. э. Здесь уже чувствуется влияние христианской символики. На одной стороне пророк Иона в пасти кита, на другой стороне Иисус Христос, управляющий колесницей на небе...

 

Во время экскурсии посещается еще один уровень Ватиканских гротов. Это уровень находится между полом собора времен Константина IV века, и полом собора св. Петра, который мы видим сейчас.

Закажите экскурсию по собору Святого Петра в Ватикане на русском языке без посредников: 📩 rim-travel@mail.ru, +39 334 865 9221 WhatsApp/Viber/Telegram.

Перезвонить whatsapp viber telegram

Гроты в Ватикане делятся на 2 части и в них похоронено много пап.

Туда же по приказу этого папы, были перенесены мозаики, статуи, надписи и пр. как реликвии и память о первом соборе.

 

Современный собор св. Петра поражает своим величием и размерами. Мраморный пол покрывают 2 га и 200 м. поверхности.

Центральный неф в длину196 м. и 36 см. Балдахин Бернини в высоту 29 метров. И невозможно посчитать количество камня, использованного при строительстве. Но на самой деле, истинный «камень», всего один: св. Петр. Ведь именно так переводится это имя. И вот вокруг этого человека – камня, и был построен собор святого Петра.

 

Евангелист Иоанн так описывал первую встречу Иисуса и Симона - рыбака. Встретив его Иисус сказал: «Тебя будут называть Kefas (камень, скала)».

В последствии имя стало:"Pietro" – Петр.

 

 Важно:

Посещение некрополей под собором св. Петра разрешено лицам, достигшим 15-ти лет.

Одежда должна соответствовать месту. Для мужчин обязательны длинные брюки, для женщин – юбки ниже колен или брюки. Обязательно закрытые плечи для всех.

 

Экскурсия по гротам Ватикана длится примерно 1,5 часа и проводит ее официальный гид  Ватикана.

 

Запрещается иметь при себе: чемоданы, большие рюкзаки и сумки, фотоаппараты. Все это можно оставить в камере хранения в соборе св. Петра.

 

В день посещает Ватиканские гроты примерно 250 человек. Надо учитывать, что температура и влажность в некрополях, отличаются от температуры и влажности снаружи.

 

Не рекомендуется посещать гроты Ватикана людям, страдающим клаустрофобией, плохо переносящих повышенную влажность.

 

При опоздании группа ждать не будет.

 

Перед экскурсией надо будет пройти через металлоискатель, а также пройти контроль, где стоят швейцарские гвардейцы.

Ватикан может перенести посещение Некрополей под собором св. Петра

Может перенести на другой день или время, по разным причинам.

Подойти надо на 15 минут раньше и при себе иметь документ, на случай проверок.

 

Забронировать эту экскурсию Вы можете на сайте Ватикана: https://tickets.museivaticani.va/home

Вам пригодилась эта статья? Поделитесь с друзьями, а также пишите комментарии (ссылка ниже) 👇

Scrivi commento

Commenti: 1
  • #1

    Конева Наталья (domenica, 13 dicembre 2020 19:22)

    Большое спасибо за такую прекрасную статью! Собираемся в Рим и очень хотим посетить гроты Ватикана.
    Теперь понятно, что все бронировать надо заранее.
    Нас очень заинтересовало это место, а также и Ватиканские сады.
    С уважением, Наталья