Что привезти в подарок из Ватикана

Описание икон смотрите ниже 👇

Икона Мадонны с младенцем в Риме 5 века, фото

 Итальянские сувениры — прекрасный подарок для всех случаев жизни! Если Вы ищите «интересную вещицу»  на память о Вечном Городе и государстве Ватикане, советуем не пропустить его!

 

По-соседству, с государством Ватикан, есть серия очень хороших магазинчиков (с широким ассортиментом итальянских сувениров как католической, так и православной тематики).

 

В магазине Вы  подберете себе всевозможных видов крестики и кольца, перстни, православные иконки, а также многие другие украшения из бижутерии,а также золота и серебра.

 

 Вас удивит широкий ассортимент православных украшений как классических, так и оригинальных современных вариантов изделий и все это по разумным ценам и исключительного итальянского качества.

Закажите экскурсии в Ватикане на русском языке без посредников: 📩 rim-travel@mail.ru, +39 334 865 9221 WhatsApp/Viber/Telegram.

Перезвонить whatsapp viber telegram

Какие иконы можно приобрести в подарок в Ватикане

Икона это прекрасный подарок близкому человеку к Крещению, Рождеству, Пасхе или любому другому празднику! Наверное, каждый православный хоть раз в жизни, но задавал себе вопрос о том какую икону себе купить... ведь со временем именно она может стать семейной иконой и семейной реликвией, передаваемой по наследству. Очень трудно переоценить ее значение в жизни верующего человека, так как это не просто  красивая картинка с изображением святого, а канонизированный образ нашей веры в православном аспекте церковной живописи.

 

Всего в православии насчитывается более 800 икон с образами святых, большая половина которых (около 500), посвящена образу Божьей Матери. Ниже мы опишем наиболее распространенные среди них.

 

Появление написания иконы Богоматери, согласно древнему церковному преданию, упоминается со времен жизни апостола Луки, верного спутника и сотрудника апостола Павла, врачевателя, также ценившего и науку искусство живописи. Иконописцы, активизируя все свое воображение, на которое были способны, во все времена старались придать лику Божьей Матери нежность, красоту, величие и достоинство. На русских иконах Богоматерь изображена всегда в печали. И эта печаль бывает разной, от светлой, до скорбной, но всегда исполнена большой духовной силы, мудрости и ясности. Она может торжественно представлять миру  Спасителя, а может нежно, как мать прижимать сына к себе, поддерживать Его.  Она полна благоговения и кротко смиряется с предстоящей неизбежностью жертвы, всегда поклоняясь своему Младенцу Спасителю.

 

Страстная икона Божией Матери — на этой иконе изображена Богоматерь с Младенцем на руках и изображениями двух ангелов, с крестом, копьем и губкою — орудиями будущих страданий Христовых. Во времена жизни первого царя из рода Романовых, Михаила Федоровича, упоминалось о чуде, произошедшем с крестьянкой Екатериной, исцелившейся с помощью страстной иконы иконописца Григория из Нижнего Новгорода. В настоящее время икона находится в Воскресенском храме в Сокольниках. Слава о чудотворных способностях иконы  прошла по всему миру. Помогает исцелять больных от различных недугов.

 

Казанская икона Божией Матери — на ней изображена Богоматерь с Младенцем. Голова Марии немного наклонена в левую сторону, к Младенцу. Иисус изображен в возрасте 12 лет, стоящий по пояс, и благословляющий правой рукой верующих «двуперстным» жестом. Одна из самых любимых чудотворных икон Божьей Матери у православных. Она была обнаружена на Руси в XVI в. в период царствования Ивана Грозного. После сильного пожара в Казани, где сгорела  большая часть города, однажды девятилетней девочке приснился сон, в котором Богоматерь сообщила ей, где найти икону под сгоревшими обломками дома.

Девочке поверили с третьего раза и стали искать икону. На месте ее обнаружения был построен Девичий Богородицкий Монастырь. А икона стала помогать больным, исцелять от различных недугов, также помогла России и Москве избавиться от нашествия поляков в 1612 г. В настоящее время утеряна. К ней обращаются за помощью больные, особенно с глазными болезнями, помогает одержать победу над врагами, молодых перед венчанием благословляют и наставляют на путь истинный этой иконой.

 

Владимирская икона Божией Матери — на иконе изображены Богоматерь с Младенцем, припавшие друг к другу щека к щеке, относящаяся к иконографическому типу Умиление. Ее отличительной чертой является левая ножка Христа, согнутая в колене таким образом, что на иконе видна пяточка Младенца. Первое иконописание принадлежит апостолу Луке, изобразившему на доске от трапезного стола Богородицу и Младенца. В XII веке была привезена из Византии Андреем Боголюбским в Успенский Собор, где почиталась долгое время. Сейчас находится в Третяковской галерее. Обращаются к ней с частными молитвами от междоусобной брани и просят о помощи от вражеских козней.

 

Иверская икона Божией Матери — на этой иконе изображены Богоматерь с Младенцем, а на правой щеке Богоматери ранка, источающая капли крови. Эту ранку оставили солдаты иконоборцы, посланные уничтожать все иконы , проткнув икону копьем во времена второй волны иконоборчества в IX в.. Согласно преданию, из иконы тот час потекла кровь, а пораженные воины обратились в бегство. Одна женщина спасла икону, опустив её в море. Обнаружили икону спустя два века, иверские монахи в море. После чудесного моления, монах Гавриил чудесным образом  прошел по воде и принес икону в монастырь. Где она находилась над входом в монастырь, перед входом, на вратах. Считается хранительницей домашнего очага, помощницей всех женщин и заступницей перед Господом. Способна снимать венец безбрачия с мужчин и женщин, исцелять от душевных и телесных недугов.

 

Тихвинская икона Божией Матери — на ней изображены Богоматерь,  по пояс, с Младенцем, сидящим на ее левой руке. В левой руке Иисус держит свиток, ножки согнуты в коленях так, что правая находится под левой. Первое иконописание этой иконы относят к жизни евангелиста Луки. Вплоть до XIV в. находилась в Константинополе, а потом исчезла. Согласно летописям, в том же году сама явилась пред русскими рыбаками на Ладожском озере, около Тихвина. Чудесным образом семь раз перемещалась с места на место, по воздуху. На последнем месте остановки был построен в честь неё Тихвинский Богородице-Успенский монастырь для мужчин, поэтому её считают путеводительницей. Считается иконой, которая укрепляет семейные взаимоотношения между детьми и родителями, оберегает детей от дурного влияния окружающих, а также оберегает беременных и рожениц, помогая им при родах.

 

Икона Умиление Божией матери (Серафимо-Дивеевская) — на иконе изображена Богоматерь по пояс, со скрещенными на груди руками,  полуопущенными веками и склонившей голову. Эта икона находилась у преподобного Серафима (великий подвижник Русской церкви Серафим Саровский, канонизированный в 1903г.).  Другое название иконы — Радость всех Радостей — дал ей сам преподобный Серафим, исцеляя перед ней смертельно больных, помазывая их елеем, от горевшей перед иконой лампады. Перед этой иконой и он сам скончался, после чего икону передали в Дивеевский женский монастырь и украсили серебряной золоченой ризой. У этой иконы просят исцеления смертельно больным, помогает излечить тяжелые недуги.

 

Икона Господа Вседержителя — Спаса Вседержителя — эта икона образ Бога, держащего в Своей руке мир, творящего и спасающего.На ней Господь изображен по пояс, в левой руке держащий Евангелие и благословляющий правой.

 

Икона Семистрельная — Умягчение злых сердец — на этой иконе Богоматерь изображена по пояс, с семью стрелами-мечами, протыкающими её сердце. Очень сильная икона, защищающая дом и любое помещение от злых сердец и помогающая человеку, кто ее носит, от сглаза, всяких прочь и проклятия. К иконе обращаются когда нужно помирить, умягчить злобу. Она приносит успокоение, терпение, мир, ее рекомендуют носить на важные сделки. Дома эту икону размещают напротив входной двери, чтоб защищала от злых людей.

 

Скоропослушница икона Божией Матери -  Неопалимая Купина, Целительница — эта икона считается одной из наиболее древних. По преданию, была написана во времена жизни святого Луки  и является самой почитаемой на Руси. На иконе изображена Богоматерь с Младенцем на руках. Особой отличительной характеристикой является написание Иисуса. Младенец изображен в возрасте Спаса, в левой руке держит свиток, правой благословляет. Правая пяточка обращена к зрителю. В преданиях описано много чудесных случаев о помощи иконы верующим и о её чудотворных способностях. В 1664 году, находясь в Дохиарском монастыре  с трапезарем по имени Нил случилось чудо, икона заговорила с ним.

 

Голос исходивший от иконы попросил больше не зажигать свечу у иконы, не коптить её образы. В ослушание вскоре монах потерял зрение. Только тогда уверовал в чудесные силы иконы, и был вскоре прощен, зрение вернулось. Икона так и находится в монастыре Дохиар, на Святой горе Афон. Помогает исцелять от разных немощей, особенно случаев беснования и падучей болезни, онкологические заболевания, болезни детей. К иконе обращаются в случаях скорой и неотложной помощи, считается, что она исцеляет от всех телесных и душевных напастей, скорби, бед. Помогает при родах. Особенно, всем тем, кто носит икону на себе.

 

Икона  Николая Чудотворца — Николай Угодник, Святой Николай — на иконе святой Николай изображен седовласым стариком с небольшой бородой, со строгим и одновременно милостивым взглядом, одетый в церковные ризы, изображенный по пояс, в руках держащий Евангелие. Святой Николай издавна считался покровителем бедных, обездоленных, покровителем животноводства и земледелия, покровителем земных вод, спасителем детей и защитником оклеветанных. Считается покровителем всех путешествующих, особенно покровительствует детям и студентам. За свои чудесные поступки был прозван Чудотворцем и имя его стало известно всей церкви.

 

Икона Георгия Победоносца — на иконе великомученик Георгий изображен сидящим на белом коне с копьем, поражающий змея. Символ победы над змеем рассматривается, как победа над «темными силами». Почитание святого как мученика и воина началось еще в Vвеке, согласно преданию, он вступился на защиту жителей Бейрута, появился на коне в момент жертвоприношения девушки морскому чудовищу и убил змея копьем.

 

Таким образом обратил население язычников в христианство.  О жизни Георгия известно, что находился на службе у императора Диоклетиана в звании сотне начальника, прославился отвагой, красотой, умом, принял тайно христианство и после за вероисповедание был подвергнут жестоким пыткам. Георгий считается защитником от хищных зверей, покровителем скотоводства. К его иконе обращаются при различных трудностях и опасностях.

 

Икона Андрея Первозванного — образ первого из двенадцати учеников Иисуса Христа, апостол Андрей Первозванный. На иконе Андрей изображен стариком,  с седыми волосами, средней бородой, часто на иконах изображается с крестом, так как пострадав за Евангельские проповеди, был распят на кресте в форме буквы «Х». Считается покровителем всех профессий, которые связанны с морем. Помогает девушкам в удачном замужестве, покровительствует учителям, иностранным переводчикам и всем путешественникам.

 

Святое Семейство — семейная икона. На иконе изображены Богоматерь, её муж Обручник Иосиф и Младенец Иисус Христос. Это иконографический образ символизирующий крепкую семейную жизнь. Она излучает теплоту, любовь и взаимопонимание семейных отношений. Эту иконку часто дарят молодоженам, в день венчания, бракосочетания, на годовщину свадьбы, при рождении детей. Икона оберегает семью, делает её крепкой, помогает сохранению семейных отношений.

 

Тайная Вечеря — на иконе изображается последняя встреча Иисуса Христа и его двенадцати учеников за трапезой, включая предателя Иуду. На этой встрече Иисус назовет имя предателя своего, сказав, что тот предаст Его, кому Он даст кусок хлеба и отдал его Иуде. Эта икона служит напоминанием о жертве Иисуса Христа за спасение человечества, искупление первородного греха прародителей всего человечества Адама и Евы.

 

Как видим, все выше описанные иконы могут стать прекрасным подарком для любого праздника и торжества, а так же например, отличным подарком в автомобиль.  В последнее время, всё чаще, владельцы автомобилей покупают  иконки и вешают их в салоне авто, но  мало кто описывает, какие именно иконки подходят для этого случая.

 

Перефразировав слова одного православного священника, отца Василия: «Икона в машине — как красный угол в избе. Когда поблизости нет храма — всегда можно на них перекреститься». Она помогает в различного вида трудностях, отводит от лукавого, есть случаи, когда иконы помогали уцелеть в автокатастрофах. Особого значения в размещении иконы нет, значит вешать можно где удобно, главное чтоб не отвлекала внимание водителя. И образы выбираются по душе. Но, как правило, верующий человек размещает в автомобиле икону Господа Иисуса Христа, икону Богородицы, икону Николая Чудотворца и икону с именем святого — небесного покровителя, которое носит сам владелец авто.

 

Кроме иконы Николая Чудотворца, покровителем путешественников, автомобилистов и мореплавателей, считается икона Святого Христофора. Этот святой жил в период жизни Иисуса Христа и однажды помог перенести Младенца, через бурный поток воды в реке. Позже Иисус крестил своего помощника и он стал покровителем мореплавателей, путешественников и автомобилистов.

Обереги для детей - Ватикан

Помимо икон в магазине можно подобрать различные обереги для своих деток. Каждая мама желает своему чаду добра, счастья и здоровья. Когда детки маленькие, иногда, даже не специально, а случайно, можно нанести вред ребеночку. Существует множество оберегов, защищающих их дурного глаза, слов, помыслов.

 

Самым лучшим оберегом для ребенка станет ангелочек — друг, находящийся в детской комнатке. Ведь Господняя помощь ребенку через Ангела не всегда бывает видимой. Ангел Хранитель — наш друг, приставлен к нам Богом, он послан оберегать безопасность, как видимую, так и невидимую, как от явных врагов, так и тайных. У каждого человека есть особая невидимая связь с Богом через Ангела Хранителя. Красивая, тонкая, изящная работа выполненная с любовью и добрыми помыслами, всегда станет светлым оберегом и хорошей защитой ребенка.

 

Хорошим детским оберегом считается ключ, которым мама символически запирает дверь от злых сил к малышу. Такие ключи кладут под кровать, где спит ребенок. Формы ключей, по традиции, выбираются старинные, с множеством завитков и сложных форм.

 

Еще одним детским оберегом может стать украшение — булавочка. Такие украшения издавна считались защитными атрибутами от сглаза и дурного слова. Такая булавка может быть как скромных форм, приколотая к одежде малыша, так и разнообразных изысканных форм и носиться как дорогое украшение.

 

И конечно же, где как не здесь, можно купить памятный подарок о самом государстве Ватикане. Для ребенка это будет заветная  «их собственная монетка», выменянная на Ватиканской почте, или полученная на сдачу в магазине. А для взрослых людей, знающих цену деньгам и маркам этого государства, прекрасно подойдет в подарок один из коллекционных наборов. Серия чеканки выпускаемых монет ежегодно, по соглашению между монетным двором Италии и Ватиканом, составляет не более чем один миллион евро в год. Особо ценятся «юбилейные» и «памятные» монеты».

 

Так же, здесь можно купить сувенирные тарелочки, вазы, книги, картины,   знаменитую Ватиканскую мозаику и много прочего. Мы озвучили только некоторые идеи «самых популярных на сегодня сувениров» - подарков, которые можно купить близким и любимым вам людям, а сделать это быстро, комфортно и выгодно Вам всегда поможет Наш Гид! 😊

 

Вам пригодилась эта статья? Поделитесь с друзьями, а также пишите комментарии (ссылка ниже)!

Scrivi commento

Commenti: 2
  • #1

    Татьяна Усова (venerdì, 06 novembre 2020 18:36)

    Какая замечательная и полезная статья!

    Жаль, что не прочитала ее до моей поездки в Рим 2 года назад �

    Но я еще приеду и обязательно Вам напишу!!!

  • #2

    Алферова Ольга (sabato, 16 gennaio 2021 21:51)

    Были в Ватикане 2 года назад. У нас была групповая экскурсия. После экскурсии нас всех отвели и оставили в магазине около Ватикана. Не могу сказать, что вещи там стоили дешево, но мы купили подарки.
    Просто в сравнении с ценами в самих музеях, все-таки стоило всё чуть дешевле и выбор был больше.
    Кстати, рекомендуем зайти и на ватиканскую почту, там тоже есть сувениры.