Краткая история Рима

Датой основания Рима считается 21 апреля 753 г. до н. э

Рим (Roma) – столица Италии. С древних времен Рим называют Вечным городом или Столицей Мира.

История Рима, Адриан и Антиной фото

Датой основания Рима считается 21 апреля 753 г. до н. э. По древнему преданию город был основан Ромулом, который вместе со своим братом-близнецом Ремом был найден на берегах Тибра и вскормлен волчицей.

 

Впоследствии Ромул убил Рема в битве за власть над Римом.


На самом деле, существует несколько теорий возникновения Вечного города. Впоследствии Рим был завоеван этрусками, которые как народ позже были поглощены более многочисленными латинами.


Рим стал республикой в 509 г. до н.э. (до этого Римом правили цари), а уже во
II в. до н.э. город контролировал центральную и южную Италию, а после трех Пунических войн с Карфагеном взял под контроль почти всё Средиземноморье. В то время как Рим стал сверхдержавой, внутри страны периодически начинались гражданские войны.

 

Во времена правления импеатора Траяна территория Римской империи простиралась от северной Англии до Месопотамии.
С появлением христианства в
IV в. Рим уже не обладал такой мощью, но стал столицей христианского мира. Епископ Рима был переименован в Папу.


В 395 году н.э. Римская империя распалась на Западную и Восточную (Византия). Нашествия варваров на Западную империю и Рим в частности начались в 410 г. Последний император Западной Империи Ромул Август был свержен вождем вандалов Одоакром. С этого момента вся мощь империи была перенесена в Византию, со столицей Константинополь, названной в честь императора Константина. Византия просуществовала еще около 1000 лет.


Упадок Рима продолжался до
VIII в., когда Папа Стефан II поддержал требования короля Франков Пепина Короткого и объявил, что он был выбран Богом и за это получил земли вокруг Рима. Союз Папы и Пепина был известен как начало нового государства – Священная Римская империя и к 800 г. король франков Карл Великий был коронован Священным Римским Императором.


Власть римских пап значительно увеличилась в период с
IX по XII вв. Это было выражено в строительстве церквей и соборов в городе. К XV веку Рим превратился в место господствования культуры эпохи Ренессанса – площадей, церквей и фонтанов.

Рим стал столицей вновь объединенной Италии в 1870 г., оставив Папу с номинальным статусом главы Католической церкви (Ватикан стал суверенным государством в 1929 г.). Новая администрация города была больше заинтересована в строительстве офисов и жилых кварталов, чем церквей
, и в течение нескольких десятилетий город значительно расширился вне городских стен.


В период правления Муссолини архитектура Рима была под влиянием фашистских веяний с их помпезными сооружениями и широкими улицами. Тоталитарный режим был полностью прекращен к 1946 г. В послевоенные годы Рим стал центром кинопроизводства Италии.

Закажите экскурсии по Вечному городу на русском языке без посредников: 📩 rim-travel@mail.ru, +39 334 865 9221 WhatsApp/Viber/Telegram.

Перезвонить whatsapp viber telegram

Сейчас Рим - это туристический и административный центр.

  И просто красивейший город, чудесным образом сочетающий в себе древние памятники с современными зданиями и шикарными парками, в которые стремятся туристы со всего мира.


Рим- это наверное самый удивительный город мира, в котором мирно уживаются развалины Императорского Рима, средневековые постройки, дворцы эпохи Возрождения и Барокко... и современные здания!

А во время экскурсии по Риму вы узнаете многие интересные подробности из истории города, легенды и мифы.

Вам понравилась статья? Поделитесь с друзьями, а также пишите внизу комментарии!!!👇

Scrivi commento

Commenti: 0