· 

Картинная галерея Дория Памфили

Галерея Дория памфили в Риме

В Риме много музеев, картинных галерей и многие думают, что самая лучшая - это галерея Боргезе, но это далеко не так!

 

Мы вам хотим рассказать о другом замечательном музее – Дория Памфили.

 

Дворец Дориа-Памфили — сегодня это богатейшая частная галерея искусств, расположенная в самом центре столицы Италии, в Риме!

 

Найти его очень легко. Достаточно пройти 1 квартал по via del Corso от площади Венеции.

 

Она до сих пор принадлежит потомку старинного рода Джонатану Памфили, одному из первых владельцев дворца. Своё нынешнее название дворец получил ещё в XVII веке, в результате бракосочетания, когда две влиятельные итальянские фамилии слились в одну могущественную семью, Андреа Дориа женился на Анне Памфили.

 

Интересна как история самого дворца, который множество раз перестраивался, в зависимости от вкусов новых владельцев (а их было у него не мало), так и сама коллекция, находящаяся в нем.

Закажите экскурсию по галерее Дория-Памфили в Риме на русском языке без посредников: 📩 rim-travel@mail.ru, +39 334 865 9221 WhatsApp/Viber/Telegram.

Перезвонить whatsapp viber telegram

Коллекция Дория Памфили состоит из более, чем 600 шедевров произведений искусства!

Она заслуживает высшей похвалы ценителей и знатоков искусства.

 

Тематическая экскурсия с профессиональным гидом перенесёт вас в эпоху Возрождения, в элитный дворец итальянской знати, бывшей достаточно близкой к Святому Престолу, и поведает о многих секретах их жизни, вкусах, традициях, интересах, привычках.

 

Восхитительная прогулка по изящному вестибюлю с редкими скульптурами и тронным залом, в котором некогда гостил всемогущий папа Иннокентий Х, и где до сих пор находится его превосходное тронное кресло.

 

Великолепный итальянский дворец в стиле барокко и рококо, отреставрированный в 1996 году Джонатаном Памфили.

 

Во дворце прекрасно сохранились частные апартаменты и личная капелла семьи, украшенные шикарными потолочными и настенными росписями с лепниной, арабесками, со старинной мебелью, роскошными канделябрами, сверкающими зеркалами, статными бюстами кардиналов и бесценной художественной коллекцией картин и гобеленов, старательно собранные многими семьями, ранее владевшими дворцом.

 

А ведь началом рождения коллекции послужил грандиозный скандал!

 

В XVII веке, во времена правления папы Иннокентия X, который прославился раздачей высоких должностей своим родственникам, кардинал - племянник папы Камилло Памфили, осмелился отказаться от своей должности в пользу своей жены и любимого увлечения, коллекционирования живописи.

 

 Папа дядюшка пришёл в ярость и немедленно изгнал из Рима обоих супругов. А жемчужиной коллекции, среди сотен других полотен, хранящихся в бывшей фамильной резиденции, стал как раз портрет самого святейшего папы!

Папы Иннокентия X, кисти знаменитого Веласкеса!

Говорят, что когда папа взглянул на свой портрет, он воскликнул: "Troppo vero!" Что переводится как "Слишком похоже!", чем и вызвал восхищение самых знаменитых римских искусствоведов того и нашего времени.

 

Так коллекция Камилло стала началом сегодняшнего собрания, хранящегося в галерее Дориа-Памфили.

 

Брейгель-старший, Тициан, Тинторетто, Караваджо, Веласкес, Рафаэль, Веронезе, Корреджо, Бернини, Карраччи  – это лишь только некоторые имена великих художников и скульпторов эпохи Возрождения и XVII века, шедеврами которых можно насладиться в галерее Дориа-Памфили.

 

Галерея открыта каждый день с 9:00 до 19:00, кроме праздничных дней: 25 декабря, 1 января и Пасхи. Стоимость билета: 14,00 €.

 

  Самостоятельное посещение галереи без экскурсовода может стать затруднительным, так как в ней нет никаких табличек с названиями произведений и именами авторов, лишь инвентарные номера и латинские буквы, указанные в каталоге, выдаваемом на входе в музей.

Дворец Дория памфили в Риме

Вам пригодилась эта статья? Поделитесь с друзьями, а также пишите Ваши комментарии ниже!

Scrivi commento

Commenti: 0