ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В РИМЕ ТУРИСТУ?

Где поселиться в Риме, фото

Какой выбрать район в Риме для проживания и проведения отпуска?

 

Советы экспертов по Риму, где удобнее и приятнее всего поселиться в Риме во время отпуска, в каком районе выбрать отель в Риме.

 

Это очень важная и актуальная тема. Ведь правильное расположение отеля сэкономит Вам не только время, но и деньги!

 

При выборе жилья отеля/апартаментов/хостела/b&b в Риме, надо выбирать центральные районы.

 

Или если у вас, например, машина и нужна парковка, то отель должен располагаться все равно удобно и желательно, по пути хорошо ходящего общественного транспорта.

 

Лучше всего метро. Хотя, если попадете на забастовку этого же транспорта, будет дискомфортно.

 

На своей машине по Риму передвигаться не рекомендуем. Здесь большая проблема с парковками и везде стоят видеокамеры, ограничивающие въезд в историческую часть Рима. Штрафы немаленькие.

 

Итак, центр города, лучшие районы.

 

 Центр Рима достаточно большой, поэтому здесь важно не ошибиться. Например, от Ватикана до Колизея почти час идти пешком.

 

Кстати, ценовая политика отелей, не сильно меняется при отдалении от центра. Хорошие экономные варианты для проживания есть везде, главное – это бронировать заранее и не полениться, потратить немного времени на выбор отеля.

Закажите экскурсии в Риме на русском языке без посредников: 📩 rim-travel@mail.ru, +39 334 865 9221 WhatsApp/Viber/Telegram.

Перезвонить whatsapp viber telegram

Район Рима Эсквилин – Esquilino (вокзал Термини)

Где лучше поселиться туристу в Риме, фото

Этот район удобен во многих отношениях. Здесь находится центральный вокзал Термини.

 

Поезда отправляются во многие города Италии и Европы. Сюда можно приехать с аэропорта на автобусе или поезде.

Здесь соединяются 2 ветки метро и отправляется много городских автобусов по всем направлениям Рима.

 

Также отсюда отправляется шатл в аутлет Castel Romano.

 

Отсюда почти все достопримечательности находятся в пешей доступности.

 

Несмотря на удобное расположение – это один из самых дешевых районов города. Большой выбор жилья на любой кошелек, много недорогих ресторанов и кафе.

 

Но есть здесь и минус – это тот же вокзал, куда люди разных национальностей не только приезжают, но и часто просто проводят здесь много времени, создавая суету и криминогенную обстановку.

 

Чтобы не чувствовать себя дискомфортно, желательно поселиться чуть в стороне от вокзала, ближе к площади Республики, улице Национале, или собору Санта Мария Маджоре.

 

Не рекомендуем снимать отель вдоль вокзала по улице Giolitti.

Район Рима Монти – Monti

 Это один из самых шумных центральных районов. Здесь, в основном, останавливается молодежь. Да – он достаточно колоритный, славится своими кафе, барами и ночными клубами.

 

Подходит тем, кто любит задержаться допоздна. Но если вы любите пораньше ложиться спать, то лучше выбрать другой район, так как круглосуточная музыка и гуляния под окнами, может плохо повлиять на ваш отдых. Но утром прогулка по этому району доставит вам большое удовольствие.

 

Здесь также много бутиков, часто проходят выставки, много достопримечательностей. Можно пешком дойти до вокзала Термини. Здания в районе достаточно древние, а в них в основном, отели и располагаются. А вот цены на проживание – завышены.

Район Рима Целий – Celio

 Располагается рядом с Колизеем. Район компактный, много современных зданий, но при этом, виды из большинства из них - на Колизей и окрестности.

 

Здесь же находится Арка Константина, церковь св. Климента с тремя уровнями и великолепными фресками, и пр.

 

В районе много ресторанов, кафе. Славится район и улицей, где собираются люди определённой ориентации. Чем дальше от Колизея, тем будет тише и спокойней. Чем ближе, тем больше шума и суеты.

 

Но возможно и стоит пожертвовать своим спокойствием ради вида на Колизей из окна, что скажете?

Район Рима св. Саба – San Saba

 Спокойный жилой район вблизи от важных достопримечательностей. Если вы желаете поселиться в пешей доступности до монументов Рима и при этом, посмотреть, как живут римляне, то тогда этот район вам подойдет!

 

Здесь же находится станция метро Piramide, от которой можно доехать до моря (Остия).

Не всегда туристы во время прогулок по городу доходят до этого района, но именно здесь находятся Термы Каракаллы, Большой ипподром, пирамида Цестия и многое другое.

Район Рима Трастевере – Trastevere

Поселиться в Риме у Ватикана фото

Это очень большой район, поэтому не всё находится в пешей доступности. Здесь нет метро, но через весь район ходит трамвай № 8.

 

Если селиться в этом районе Рима, то рекомендуем только историческую часть, недалеко от реки Тибр (Tevere), где действительно очень колоритно и интересно.

 

Здесь много уютных улочек и недорогих ресторанов, которые пользуются популярностью среди местного населения.

 

Есть знаменитые церкви и холм Яникул (Gianicilo) с видовыми площадками на город. И тогда в шаговой доступности у вас будут почти все важные монументы Рима.

 

В районе есть ботанический сад, картинная галерея Корсини и бесподобно красивая вилла Фарнезина.

 

В более современной части района есть железнодорожная станция Трастевере, куда можно приехать на поезде. Цены на проживание в районе достаточно высокие.

Район Рима Парионе – Parione

 Хоть здесь и нет метро, но оно здесь и не нужно, ведь это один из самых лучших районов Рима. Можно везде дойти пешком, хоть до Ватикана, хоть до Колизея! Поэтому, если вы ограничены во времени, то этот район вам как раз очень подойдет.

 

И здесь есть все! Магазины, рестораны, кафе и такие важные монументы, как Пантеон и площадь Навона. Узкие древние улицы и не менее древние дома города, помогут погрузиться в историю Рима, так сказать, с головой! В общем, бронируйте отель в этом районе, не задумываясь! 

 

Главное – это найти подходящий вариант. Здесь есть не только отели, но и сдается очень много квартир посуточно. Цены высокие, но и варианты разные.

 

*Недостаток, если вы на своей машине, то с передвижением и с парковкой здесь дела обстоят достаточно плачевно.

Район Рима Кампо дей Фиори – Campo dei Fiori

 Район также находится в самом центре, откуда все будет в пешей доступности. Знаменитая площадь «Цветов», дворец Фарнезе, улица Джуббонари, улица Джулия.

 

Здесь до обеда  на центральной площади располагается замечательный продуктовый рынок. Много недорогих ресторанчиков. На ближайшем расстоянии находится район Трастевере, площадь Арджентина (кошачий приют), площадь Навона и пр. Дорого здесь будет жить, но в центре Рима.

Район Рима Треви – Trevi

 Еще один из лучших районов центра Рима по расположению, но здесь надо внимательно смотреть, где именно располагается отель.

 

Шум фонтана Треви может повлиять на ваш сон не очень благоприятно. Поэтому, лучше поселиться ближе ко дворцу Барберини. Но в любом случае, место удачное для отдыха в Риме. Ведь в близкой доступности будут многие шоппинговые улицы: вия дель Корсо, дель Тритоне.

 

Недалеко есть и станция метро Barberini. Но скорее всего, вы им не воспользуетесь, ведь все располагается близко и удобно. Цены в этом районе достаточно высокие на проживание.

Район улицы Венето в Риме – via Veneto

 Это очень приятный и спокойный район. В ближайшей доступности находится вилла Боргезе. Отели здесь, в основном, дорогие, так же как и большинство роскошных ресторанов, но район тихий.

 

Все достопримечательности в пешей доступности.
Именно в этом районе Рима находится улица Венето, которую показали в фильме «Сладкая жизнь». Здесь можно встретить и звезд шоу бизнеса.

Район Рима Кампо Марцо (Марсово поле) - Campo Marzo

Тоже замечательный район города! Центральный и престижный. Именно здесь находится роскошная Испанская площадь с одноименной лестницей и изумительным фонтаном «Лодочка».

 

Элегантная Народная площадь, улица Маргутта, где имеют свои мастерские художники и где снимали фильм «Римские каникулы». Помните сюжет, где показали квартирку журналиста?

 

И конечно, именно здесь находится знаменитейшее кафе “Иль Греко”, куда так любил ходить Гоголь! Цены на проживание зашкаливают, но того стоят! Рядом есть 2 станции метро.

Район Рима Прати – Prati

 Район около Ватикана отличается спокойной атмосферой, уютом и располагает к шоппингу. Но сразу вносим поправку, со стороны Ватикана почти всегда очень много людей, особенно днем, когда открыты музеи Ватикана и собор св. Петра. Здесь есть и станции метро, отличные рестораны и кафе.

 

Но Колизей и некоторые другие достопримечательности находится на расстоянии. В общем, район очень хороший, но не совсем центральный. Рядом можно посетить замок св. Ангела, район Трастевере. Есть возможность прогуляться вдоль набережной реки Тибр.

 

Цены на отели высокие, но много сдается квартир посуточно в более современных домах. А если немного отдалиться от Ватикана, то будет достаточно спокойно.

Район в Риме Сан Джованни – San Giovanni

Район города, который располагается с другой стороны от Колизея, и где когда-то была  резиденция римских пап. Именно здесь находятся собор св. Иоанна и бывший папский дворец, в котором хранится Святая Лестница, по которой люди поднимаются только на коленях. В районе находится церковь св. Иерусалимского Креста, порта Маджоре и многое другое. Здесь есть рынок, универмаг Коин, станция метро. До Колизея идти примерно 15 минут пешком.

 

Район Ре ди Рома – Re di Roma и далее районы по красной ветке метро, подходят для проживания. Уютные, зеленые, здесь живут местные жители. Но вам придется все-время пользоваться метро, пешком не очень близко добираться до исторического центра. Но зато можно найти место для парковки своей машины, если вы на ней приехали.

 

Если поселиться за пределами исторического центра, то надо будет пользоваться все время общественным транспортом. Но зато цены на проживание, возможно, будут все-таки немного ниже.

 

Мы очень надеемся, что данная статья, поможет вам в выборе района в Риме для проживания во время отпуска!

Но если у вас возникнут еще вопросы, или нужны будут дополнительные советы по выбору жилья в Риме, то пишите!

Scrivi commento

Commenti: 2
  • #1

    Анисимова Татьяна (martedì, 22 dicembre 2020 22:51)

    Большое спасибо за такое подробное описание! Благодаря ему, мы очень правильно выбрали себе район для проживания около Колизея. Был отличный отель с видом на Колизей. Кстати, цена была достаточно приемлемая.
    Но в следующий приезд мы выберем уже другой район, ближе к Ватикану. У Колизея было довольно шумно.

  • #2

    Котов Олег (sabato, 16 gennaio 2021 21:54)

    Самый лучший район в районе улицы Венето. Тихо, спокойно и все близко, рекомендуем!
    Мы останавливались в отеле Маджестик.