· 

Итальянское мороженое

Итальянское мороженое

 ИТАЛЬЯНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ (gelato) – какое самое лучшее? 

 

Как не ошибиться в его выборе, когда вы приехали в Италию?

 

Эта статья для тех, кто хочет познать настоящий вкус итальянского превосходного и изумительного мороженого, и где мы расскажем вам о 11-ти основных признаках, которые указывают на его качество.

 

Надеемся, что наши советы будут вам полезны.😊

Приготовить настоящее итальянское мороженое – это целое искусство.

 Изготавливают мороженое в Италии вручную и поэтому, его изготовление невозможно поставить на поток. В таком домашнем и вкусном мороженом, очень низкое содержание жиров и для любителей мороженого пожирнее, может показаться, что итальянское - очень водянистое. Но как говорится, у каждого свой вкус.

 

Часто небольшие итальянские магазинчики, где продают настоящее итальянское gelato, являются семейными, и секреты, то есть рецепты его приготовления держат в строжайшей тайне, передавая их от одного поколения к другому.

 

Но, к сожалению, иногда встречаются и подделки, и вы можете купить мороженое в Италии не самого лучшего качества.

Закажите дегустационную экскурсию по Риму на русском языке без посредников: 📩 rim-travel@mail.ru, +39 334 865 9221 WhatsApp/Viber/Telegram.

Перезвонить whatsapp viber telegram

Итак, как же узнать, что оно то самое, что ни на есть настоящее, итальянское мороженое?

Мороженое в Риме

1.     Заходя в лавку (gelateria), нужно быстренько окинуть взглядом помещение. На одной из стен должен висеть специальный лист с перечнем всех ингредиентов, которые используются для приготовления мороженого в Италии.

 

2.     У итальянского мороженого нет жирного блеска, оно должно быть матовое.

 

3.     Когда мягкое итальянское мороженое накладывают, оно должно быть при этом пористым. Гладкость его поверхности не говорит о качестве.

 

4.     Итальянское мороженое при производстве не подвергается глубокой заморозке, а только охлаждается, и поэтому, тает оно равномерно и медленно (солнце не в счет). Но если мороженое в Италии, а особенно летом совсем не тает, то тоже стоит задуматься)))

 

5.     Хранится охлажденное итальянское мороженое в специальных формочках (контейнерах). Для правильного хранения такого мороженого нельзя, чтобы оно было навалено выше краев. Иногда можно увидеть, что контейнеры закрыты крышками. Но здесь есть как плюс, так и минус.

 

С одной стороны – это хорошо, 100% правильный микроклимат, а с другой стороны, вы не можете увидеть, что такое мороженое из себя представляет. А вдруг просроченное?

 

В общем, идеально - это когда такое вкусное и домашнее мороженое можно увидеть в емкостях, но без наваленных горок сверху. Если есть «горка», то, скорее всего мороженое содержит химические добавки. Да, к сожалению, и в Италии такое встречается.

 

6.     Итальянское мороженое не должно быть ледяным. Ведь его хранят при температуре не ниже -12-16 градусов.

 

7.     После итальянского мороженого нет жажды. А если вам захотелось пить, то стоит задуматься, скорее всего, в нем оказалось много жира и сахара.

 

8.     Цвет итальянского натурального мороженого обычно матовый и неяркий. То есть правильнее сказать, чем бледнее, тем натуральней. Если мороженое очень яркое, то тогда в нем точно присутствуют красители. Ждите, что потом лицо вокруг рта, может приобрести странный цвет.

 

9.     Также может быть подозрительно, если итальянское мороженое очень белое.

 

10.  Когда мороженое изготавливается вручную, то процесс требует времени, поэтому много его сделать невозможно. Или, должно быть много рабочих. Поэтому, в домашней джелатерии не бывает более 18-20 видов мороженого. Если вкусов много, да еще и со странными названиями, стоит задуматься.

 

11.  У итальянского мороженого приятный, тонкий, едва заметный аромат.

 

Кроме основных 11 признаков, как не ошибиться в выборе мороженого в Италии, есть, конечно, и другие.🌷

Puffi  - Смурфы в Италии

 И еще пару слов про знаменитые Puffi  - Смурфы.

 

Вы его увидели среди предлагаемого мороженого в Италии? Тогда даже не заходите в такое место. Этот вид мороженого невозможно выполнить без добавления красителя, поэтому гарантии, что его нет и в других видах продаваемого там мороженого, никакой нет.

 

Терминология:

Gelato - мороженое.

Gelateria – место, где продают мороженое.

Gelataio – продавец мороженого.

Итальянское настоящее домашнее мороженое – это невероятно вкусный, сытный и полезный десерт, который любят не только дети, но и взрослые.😊

Также мы хотим упомянуть еще один вид мороженого – это фруктовый лед (Ghiacciolo). Это вид мороженого не мягкий, но все равно, кусочков льда на зубах вы чувствовать не должны. А если вы его почувствуете, то это значит, что это мороженое старое или были нарушены технологии по его изготовлению.

Мороженое в Риме - лучшее мороженое Рима

Когда вы приедете в Рим, мы вам обязательно расскажем, где можно попробовать самое вкусное итальянское мороженое!

Вам была полезна эта статья? Пишите Ваши комментарии делитесь статьей с друзьями! 👇      

Scrivi commento

Commenti: 2
  • #1

    Лиза Хромова (lunedì, 18 gennaio 2021 15:23)

    Мое самое любимое мороженое с фисташками, обожаю!
    А в Риме на острове Тиберина в маленькой забегаловке я пробовала невероятно вкусное мороженое со вкусом базилика! Больше такого я нигде не пробовала!

  • #2

    Виктор Гранин (domenica, 21 febbraio 2021 20:13)

    Мы были в Риме летом, ели мороженое каждый день, пробовали разные вкусы. Действительно, у Пантеона и у фонтана Треви оказалось самое вкусное.
    А вообще, спасибо за такую подробную и интересную статью про итальянское мороженое!